МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем окончательном чтении закон о введении административного наказания - лишения прав или арест на 15 суток - для водителей военных автомобилей за отказ пройти медицинское освидетельствование.

В КоАП вводится новая статья, которая устанавливает штраф за отказ остановиться по требованию сотрудника ВАИ. Такой штраф в размере от 200 до 500 рублей предусматривается для водителей автомобилей Вооруженных Сил РФ, внутренних войск МВД РФ, а также автомобилей инженерных и дорожно-строительных воинских служб.

В настоящее время в КоАП установлен штраф (от 200 до 500 рублей) для обычных водителей за невыполнение требования сотрудника полиции об остановке автомобиля.

Также вводится лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет за невыполнение водителем военного автомобиля требования сотрудника ВАИ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В настоящее время лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет предусмотрено для водителей частных автомобилей за такое же нарушение - отказ пройти по требованию инспектора ГИБДД медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Кроме того, вводится административный арест на срок до 15 суток для водителей военных автомобилей, которые ранее были лишены прав и отказываются пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию инспектора ВАИ.

В настоящее время в КоАП существует наказание (арест на 15 суток) для водителей гражданских автомобилей в подобной ситуации - если при остановке автомобиля инспектором ГИБДД оказывается, что водитель был ранее лишен прав, и отказывается пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

Кроме того, принятый закон наделяет сотрудников ВАИ полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению дел в отношении водителей транспортных средств вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД РФ, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований.

В настоящее время сотрудники ВАИ лишены права составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела по административным правонарушениям. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в советское время у ВАИ было такое право - право рассматривать некоторые дела по административным правонарушениям при выявлении нарушений правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил. В новом, российском КоАПе оно зафиксировано не было.

"Наделение должностных лиц военной автомобильной инспекции полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении и рассмотрению некоторых дел по административным правонарушениям позволит повысить транспортную дисциплину военных водителей и сделает наказание за нарушение ПДД неминуемым", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Поправки должны вступить в силу с 1 января 2012 года.