МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Госдума планирует в июне принять в целом закон об отсрочках от весеннего призыва для выпускников школ, достигших 18 лет, сообщил журналистам в пятницу глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Законопроект был разработан и внесен в нижнюю палату сенаторами.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил главам Минобороны и Минобрнауки разработать поправки, которые позволили бы предоставить совершеннолетним выпускникам школ отсрочку от весеннего призыва, чтобы они смогли продолжить обучение в средних и высших учебных заведениях.

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, многие школьники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.

Согласно сообщениям в интернете, российские военкоматы предлагают 18-летним выпускникам средних школ являться на пункты сбора "с вещами" после получения аттестата об образовании. По словам родителей выпускников, в случае зачисления их детей в вузы по результатам ЕГЭ представители военкоматов обещают предоставить им отсрочку.