МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Власти Москвы могут внести поправки в Административный кодекс города, которые предусматривают введение штрафов за курение в подъездах жилых домов в столице, сказала на заседании комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья ее председатель Людмила Стебенкова.

По ее словам, поправки в кодекс могут быть внесены в случае принятия закона города Москвы о защите населения от табачного дыма.
"В связи с принятием этого закона будут введены новые статьи в административный кодекс города Москвы", - сказала Стебенкова.

Председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, который также выступал на комиссии, пояснил, что речь идет о введение штрафа за курение в подъезде, как за административное правонарушение.

"Сейчас в проекте закона содержится прямой запрет на курение в подъездах, но мы будем предлагать МГД принять закон в другом виде: курение в подъезде запрещено, если иное не принято собранием жильцов или собранием ТСЖ", - пояснил Янин.

По его словам, за курение в подъездах, если жильцы так решат, будет введен адекватный штраф.

"Это может быть сумма в тысячу рублей, в России сейчас тысяча рублей - это адекватный штраф за такое нарушение", - сказал Янин.
Он также пояснил РИА Новости, что, в случае нарушения запрета жители многоквартирных домов смогут обращаться в полицию.

По его мнению, введение запрета на курение в подъездах в целом не станет коррупциогенным фактором, так как при составлении протокола об административных правонарушениях представитель власти обязан привлечь свидетелей.