МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, наделяющий правительство РФ полномочиями устанавливать обязательные требования к антитеррористической защищенности объектов.

Об усилении профилактики и мер антитеррористической направленности вновь заговорили после теракта в московском аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник 24 января 2011 года, находясь в международном терминале аэропорта, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Законопроект, в частности, расширяет круг тех, кто непосредственно участвует в противодействии терроризму, возлагая на граждан, в том числе предпринимателей без образования юридического лица, а также юридических лиц обязанность обеспечивать антитеррористическую защищенность объектов, находящихся в их собственности или используемых ими на ином законном основании, посредством исполнения требований, устанавливаемых правительством.

Уточняется, что антитеррористическая защищенность объекта - это состояние здания, строения, сооружения или иного объекта, при котором обеспечивается безопасность его функционирования с помощью инженерно-технических и режимных мер, направленных на предотвращение совершения теракта.

Согласно законопроекту, требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств будет устанавливать правительство по представлению Минтранса.

Как отметил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, необходимо обеспечить антитеррористическую защищенность не только объектов транспортной инфраструктуры, но и другие объекты.

По его словам, сейчас для решения вопросов безопасности, в том числе при строительстве олимпийских объектов, еще на стадии проектирования необходимо иметь нормативно-правовое основание. Депутат отметил, что при строительстве аэропорта "Домодедово" даже на стадии проектирования никто не рассматривал вопросы безопасности. Васильев сообщил, что для введения тотального контроля в аэропорту не было нормативных требований.

Первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов отметил, что это второй антитеррористический законопроект профилактического характера, рассмотренный палатой с начала года.

В конце апреля парламент одобрил закон, установивший три уровня террористической опасности: повышенный - "синий", высокий - "желтый" и критический - "красный".

"С его (нового законопроекта) принятием собственник объектов повышенной террористической опасности в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств не сможет уже "скрыться" за стандартной фразой: а куда, мол, смотрели соответствующие органы", - отметил первый вице-спикер.

По словам Морозова, речь не идет о том, чтобы возложить всю полноту ответственности на собственника, однако он будет обязан обеспечить антитеррористическую защищенность "своего объекта" - стадиона, кинотеатра, супермаркета, транспортного предприятия - неукоснительно выполнив ряд требований, устанавливаемых правительством.

"Ко второму чтению правительство подготовит проект постановления, который будет содержать перечень объектов повышенной террористической опасности и требований, обязательных для выполнения его собственниками или владельцами", - сообщил Морозов.