МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Решать судьбу собаки, вокруг которой возник конфликт, связанный с ее агрессивным поведением, должны совместно местные жители, представители зоозащитных организаций и местных властей, считает этолог Андрей Неуронов.

Комментируя ситуацию с законопроектом "Об ответственном обращении с животными", который обсуждается в Госдуме, этолог отметил, что принятие закона само по себе не решает проблемы.

"Гораздо интереснее и важнее осуществлять контроль за его соблюдением", - сказал Неуронов в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости.

"Решать участь собак, по-моему, должна "революционная тройка", куда должен входить представитель администрации, представитель населения, если есть проблема, и обязательно зоозащитник (адвокат)", - считает эксперт.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", который предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными.