МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Ограничение списка мест для проведения публичных мероприятий в Москве, которое предполагает принятый Мосгордумой законопроект, приведет к росту числа протестов, заявил в среду первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.

В среду МГД приняла в первом чтении законопроект, который вводит ограничение на проведение митингов на дорожных объектах. В частности, если местом проведения акции указана проезжая часть, к которой непосредственно прилегает другая территория, то организаторам могут предложить провести мероприятие на прилегающей территории. Также власти Москвы могут запретить использование транспорта при проведении публичных мероприятий на двухполосных дорогах, спецполосах для общественного транспорта, участках, где идет ремонт, а также на территориях памятников истории и культуры.

Со своей стороны, председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова предложила рассмотреть вопрос о создании в Москве единого места для проведения акций, как аналог лондонского Гайд-парка, где каждый может высказать свое мнение.

"Если мы сделаем ограничение, то протестное право увеличится", - заявил Олейник на заседании Мосгордумы.

Олейник отметил, что в центре города выделено несколько мест для проведения акций, при этом консультации с общественностью показали, что количество таких мест не следует сокращать.

В частности, традиционная акция в защиту 31-й статьи конституции РФ (о свободе проведения митингов и демонстраций) на Триумфальной площади Москвы впервые была согласована столичными властями 31 октября 2010 года, ранее все попытки провести несанкционированный митинг милиция пресекала.