МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Законопроект, который позволит увеличивать размер стипендий студентов-очников в соответствии с ростом минимального размера оплаты труда (МРОТ), поступил в Госдуму, сообщает аппарат нижней палаты парламента.

Авторы документа - лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов - предлагают вернуться к прежней редакции закона о высшем и послевузовском профобразовании, в которой предписывалось выплачивать стипендии студентам федеральных государственных высших учебных заведений в размере не менее 80% от МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений - не менее 70%.

В настоящее время согласно закону "О минимальном размере оплаты труда" учащиеся начального и среднего профессионального образования, обучающиеся бесплатно, получают стипендии в размере 400 рублей.

В свою очередь статья 16 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" устанавливает, что студенты-очники государственных вузов получают стипендии в размере 1100 рублей.

"Стипендия в 1100 рублей на сегодняшний день - это ничто. И даже 80% от МРОТ - это копейки, но это хоть какие-то копейки", - сказал Лебедев РИА Новости в пятницу.

По его словам, последнее повышение стипендий было больше двух лет назад. Для учащихся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений оно составило всего 85 рублей (с 315 до 400), а для студентов федеральных государственных вузов - 200 рублей (с 900 до 1100).

"МРОТ хотя бы периодически меняется и, таким образом, стипендия менялась бы тоже, а не так как сейчас - раз в несколько лет", - пояснил лидер фракции.

Предложенный депутатами документ вносит поправки в статью 3 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и статью 16 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".