МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Мосгордума (МГД) на заседании в среду приняла закон об увеличении числа депутатов столичного парламента с 35 до 45 человек.

Законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Устав города, был внесен фракцией "Единая Россия", его редактором стал председатель МГД Владимир Платонов.

Мосгордума ранее одобрила законопроект "О внесении изменений в статью 4 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ", внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым, который вводит единый критерий для установления числа депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

При этом столичный парламент выступил против увеличения числа депутатов в Москве с 35 до 45 человек, который предполагается по этому законопроекту. Тем не менее, закон был принят Госдумой без учета этого замечания и предусматривает, что число депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ устанавливается Конституцией (Уставом) субъекта и определяется в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных на этой территории. При этом число депутатов должно составлять не менее 45 и не более 110 депутатов при численности избирателей свыше 2 миллионов человек.

"Мы предложили численность парламента в 45 человек. Это минимально, что нужно будет тратить из бюджета Москвы, и минимально, что предписывает федеральное законодательство", - заявил председатель МГД Владимир Платонов в ходе заседания.

По его словам, в настоящее время федеральное законодательство предусматривает, что численность региональных законодательных (представительных) органов власти должна быть не менее 45 и не более 110 человек.

"Федеральное законодательство изменилось, так как в некоторых регионах неоправданно большое число депутатов. Было принято решение ввести единые рамки - это численность населения", - подчеркнул спикер столичного парламента.

Кроме того, отметил он, принятие данного закона делает мэра столицы самостоятельным при формировании правительства. В настоящее время ряд таких полномочий отнесен к правительству столицы. При этом правительство по-прежнему будет участвовать в принятии решений по созданию новых учреждений и структур органов исполнительной власти. Также учитывается, что префекты не входят в состав правительства города.

В свою очередь председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников сообщил, что в настоящее время в столичном парламенте такая же норма представительства, как и в Госдуме.

Между тем, председатель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков подчеркнул, что его фракция воздержалась от голосования за данный закон в большей степени из-за численности депутатов.

"У нас задача - повысить качество представительства. Я бы не хотел, чтобы тот негатив, который высказывается в отношении Госдумы, относился и к Мосгордуме", - заявил коммунист.