МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Госдума включила в повестку пленарного заседания в среду рассмотрение во втором чтении законопроекта о введении административных наказаний за нарушение законодательства о об основах торговой деятельности. Ранее его предлагали рассмотреть во вторник, 21 декабря, а потом перенесли рассмотрение на январь 2011 года.

С предложением рассмотреть законопроект в среду выступил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"Этот законопроект устанавливает ответственность за нарушение базового закона о торговле. Необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что с Нового года начинается компания по заключению договоров, поэтому участники договоров должны иметь представление об административной ответственности", - сказал Плигин.

Законопроект вводит в Кодекс об административных правонарушениях три новые статьи, которые, в частности, относятся к нарушениям компаниями антимонопольных правил. Вводятся наказания за создание дискриминационных условий для доступа на товарный рынок или выхода из него других компаний, за навязывание торговой сетью и поставщиками продуктов в торговые сети запрещенных условий контрагенту, за оптовую торговлю с использованием договора комиссии или смешанного договора с элементами договора комиссии.

Предусмотрены также штрафы за непредоставление контрагенту информации об условиях отбора партнеров для заключения договора поставки, о существенных условия такого договора, о качестве и безопасности продовольственных товаров.

Вводится также ответственность должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления за невыполнение в срок решений или предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об отмене либо изменении правовых актов, или о прекращении действий (бездействия), нарушающих закон о торговле.

Закон о торговле вступил в силу 1 февраля 2010 года. Переходный период, в течение которого ритейлеры должны были привести договоры с поставщиками в соответствие с законом, завершился 1 августа.