МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. И.о. председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что необходимо закрепить за сотрудниками ведомства возможность получать результаты оперативно-розыскной деятельности, в том числе материалы о прослушивании телефонных разговоров.

"Мы просили законодательно предусмотреть возможность получать не только справки, но и в некоторых случаях результаты этой деятельности. Например, материалы о прослушивании телефонных переговоров, материалы с камер наружного наблюдения", - сказал Бастрыкин в четверг на встрече с членами фракции ЛДПР в Госдуме.

Он добавил, что достаточно будет, если информация будет предоставляться без указания источников. Это, по словам главы СК, поможет решить возникающие у следователей в суде проблемы, связанные с недостатком информации.

Бастрыкин и члены фракции ЛДПР обсудили на встрече законопроект "О Следственном комитете РФ". Проект закона в нижнюю палату российского парламента в ноябре внес президент РФ Дмитрий Медведев.

Законопроект определяет систему Следственного комитета, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников СК, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов СК, а также его финансовое и материально-техническое обеспечение.

Ранее Медведев сообщил, что единый следственный комитет будет самостоятельной структурой, при этом следственные комитеты МВД, ФСКН, ФСБ ему подчиняться не будут, а надзор за его деятельностью будет осуществлять Генпрокуратура РФ. Станет ли самостоятельный СК единственным следственным органом или часть уже существующих следственных ведомств сохранят такие функции, пока не определено.