ХАБАРОВСК, 6 дек - РАПСИ. Премьер-министр Владимир Путин поддержал инициативу о смягчении административной ответственности для рыбаков, допустивших неумышленные нарушения при добыче биоресурсов, однако отметил, что ее нельзя уменьшать для браконьеров.

"Ясно, что нельзя приравнивать рыбаков к злостным нарушителям, браконьерам, но нарушение есть нарушение, за него надо отвечать. Поэтому ответственность должна быть справедливой, но она должна быть все равно", - сказал Путин, выступая в понедельник на межрегиональной конференции партии "Единая Россия".

При этом, заметил премьер, санкции не должны вести к вседозволенности.

Вопрос о дифференциации наказания в отношении браконьеров и рыбаков, которые допустили непредумышленный просчет на производстве, поднял глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. По его словам, сейчас за нарушения одинаковая ответственность - конфискация рыболовного судна. Зверев также попросил ускорить принятие законопроектов об аквакультуре и о штормовых укрытиях.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил премьер-министру, что проект закона об аквакультуре уже согласован со всеми ведомствами, внесен в правительство. По его словам, планируется, что комиссия по законотворческой деятельности кабинета министров рассмотрит его 13 декабря. Второй документ уже внесен в Госдуму, председатель которой Борис Грызлов пообещал Путину, что законопроект будет рассмотрен палатой в первом чтении в течение двух недель.