МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев внес во вторник изменения в закон об УК РФ, позволяющие человеку, в отношении которого принимается решение о принудительном лечении, лично участвовать в судебном заседании, - конечно, если это ему позволяет его психическое состояние, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон принят Госдумой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 24 ноября этого года. Он привел Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ.

До вступления этого закона в силу процессуальные права человека, в отношении которого ведется судопроизводство по применению принудительных мер медицинского характера, осуществлял его законный представитель (близкий родственник, орган опеки или попечительства). Последний привлекается к участию в деле на основании постановления следователя или суда.

Именно законный представитель вправе знать, в совершении какого преступления обвиняется представляемое им лицо, заявлять ходатайства и отводы, представлять доказательства, участвовать в проведении следственных действий, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебных заседаниях и так далее. Об окончании предварительного следствия и направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера следователь уведомляет также законного представителя и защитника.

По новому закону, при желании, осужденный вправе участвовать в заседании суда лично, если его психическое состояние позволяет это. В качестве альтернативы такой человек сможет изложить свою позицию посредством систем видеоконференцсвязи.

При этом решение о форме участия подсудимого принимает суд - учитываются заключения экспертов, участвующих в судебно-психиатрической экспертизе и, при необходимости, медицинское заключение психиатрического стационара.

Явившийся в зал заседаний подсудимый допускается к участию в судебном процессе во всех случаях.