МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Законопроект, которым устанавливается, что название высших должностных лиц республик в составе РФ не может содержать слово "президент", внесла в четверг на рассмотрение Госдумы группа депутатов и сенаторов во главе с председателем думского комитета по делам Федерации и региональной политике Виктором Усачевым ("Единая Россия").

С аналогичными инициативами ранее выступили законодатели из Чечни и Ингушетии.

Как отмечается в пояснительной записке, проект закона направлен на уточнение порядка определения наименования должности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа госвласти) и устанавливает, что их названия не могут содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства - президента Российской Федерации.

В остальном, по словам автором законодательной инициативы, субъекты РФ вправе самостоятельно определять наименование должности руководителя региона.

"Вариантами возможных наименований могут быть, например, "глава", "руководитель", "председатель правительства" и иные наименования", - поясняют законодатели.

Законопроектом устанавливается переходный период сроком на пять лет, в течение которого субъекты РФ смогут привести свое законодательство в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства.

Из 83 субъектов России 21 - республики. Президентские посты есть в Чечне, Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".

Вопрос, связанный с наименованием должности глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на замечание ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент. В то же время он согласился, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить". В любом случае, подытожил тогда глава государства, этот вопрос "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".

В январе 2010 года внимание к этому вопросу привлек председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов. В преддверии заседания Госсовета по реформированию политической системы в январе он заявил журналистам о необходимости единообразного названия должностей глав регионов. По его словам, должность должна называться просто "глава субъекта РФ".