МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. МЧС России ожидает, что законопроект "О добровольной пожарной охране" будет рассмотрен Госдумой в ходе осенней сессии, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости Директор департамента гражданской защиты МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Шапошников.

"Я надеюсь, что этот законопроект в Госдуме будет рассматривать уже осенью", - сказал Шапошников.

По его словам, добровольные пожарные будут дежурить несколько дней в месяц.

Шапошников напомнил об опыте стран западной Европы, где количество добровольных пожарных достаточно велико, и добавил, что России нужны сотни тысяч пожарных-добровольцев.

"Без добровольных пожарных нам не обойтись", - подчеркнул Шапошников.

В соответствии с законом "О пожарной безопасности", участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, в то время как закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" относит к социально значимым только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, выполняемые в свободное время безвозмездно, не более чем один раз в три месяца, продолжительностью не более четырех часов подряд.

Согласно "Правилам пожарной безопасности в лесах", население к тушению лесных пожаров привлекается только в соответствии с законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, то есть когда пожар уже стал чрезвычайной ситуацией.