МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях (Конвенции номер 135), сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Конвенция была принята 56-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в Женеве 23 июня 1971 года и вступила в силу 30 июня 1973 года.

Она учитывает и дополняет положения Конвенции МОТ 1949 года номер 98 о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров и направлена на защиту прав представителей работников на предприятии от любого действия, которое может нанести им ущерб, включая увольнение, основанное на их статусе, или на их деятельности в качестве представителей работников, или на их членстве в профсоюзе, или на их участии в профсоюзной деятельности, постольку, поскольку они действуют в соответствии с существующим законодательством, коллективными договорами или другими совместно согласованными условиями.

Иными словами, представители работников должны соблюдать требования законодательства, защита (гарантии) предоставляется им лишь в связи с непосредственным осуществлением профсоюзной деятельности, а иммунитет выборного профсоюзного работника не может рассматриваться как абсолютный.

Конвенция устанавливает, что под термином "представители работников" понимаются представители профсоюзов, которые назначены или избраны профсоюзами или членами профсоюзов, или выборные представители, а именно представители, свободно избранные работниками предприятия в соответствии с положениями национального законодательства.

В соответствии с Конвенцией представителям работников на предприятии предоставляются соответствующие возможности, позволяющие им быстро и эффективно выполнять свои функции, при этом учитываются особенности системы трудовых отношений ратифицирующей Конвенцию страны, а также потребности, размер и возможности соответствующего предприятия (статья 2 Конвенции). Однако предоставление таких возможностей не должно снижать эффективность функционирования предприятия (статья 3).

Проведенный анализ показывает, что в законодательстве РФ, в том числе в Трудовом кодексе, в полной мере реализуются положения и требования Конвенции. Ратификация документа не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета, принятие положений Конвенции возможно без внесения изменений в законодательство РФ.

Федеральный закон "О ратификации Конвенции о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях (Конвенции номер 135)" был внесен правительством РФ во исполнение поручений президента РФ от 18 мая 2009 года № Пр-1253 и от 11 января 2010 года №Пр-54.

Закон был принят Государственной Думой 18 июня 2010 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года.