МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Депутаты Мосгордумы (МГД) направят в Государственную думу законодательную инициативу, которая устанавливает административную ответственность для работодателей, которые не выплачивают больше двух месяцев заработную плату свои сотрудникам, имея при этом такую возможность, сообщает в среду пресс-служба МГД.

Соответствующее решение было принято столичным парламентов в среду.

"Законопроект предлагает установить административную ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы или иных установленных трудовым законодательством выплат, если работодатель имеет возможность осуществить их, и если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, предусматривается административная ответственность учредителей, собственников организаций или лиц, обладающих правом влиять на решения по финансовым вопросам, за совершение действий, которые повлекли невыплату организацией более двух месяцев заработной платы или выплат.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, в существующем законе ответственность за невыплату заработной платы наступает только в случаях, когда доказана корыстная или другая личная заинтересованность руководителя организации. В то же время, когда зарплата работникам умышленно не выплачивается, а финансовые средства организации, которые могли бы пойти на погашение долга по зарплате, расходуются на иные цели или выводятся из оборота организации в виде прибыли, но при этом отсутствует личная заинтересованность руководителя компании, - тогда наступление ответственности не предусматривается.