МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу внес на рассмотрение Госдумы законопроект, уточняющий порядок использования открепительных удостоверений на выборах и ужесточающий ответственность за их незаконное изготовление, сообщили РИА Новости в управлении нижней палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Как сообщил журналистам глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, этот проект закона разработан в целях реализации положений послания президента РФ Федеральному Собранию 2009 года, касающихся вопросов избирательных прав граждан и развития политической системы страны.

"Законопроект был разработан по результатам многостороннего анализа сложившейся практики использования в избирательном процессе открепительных удостоверений. Политические партии и избиратели не раз обращали внимание на то, что одним из встречающихся нарушений на выборах являлась незаконная манипуляция с открепительными удостоверениями. По мнению лиц, анализирующих практику, это было связано с недостаточной защищенностью открепительного удостоверения и существующими пробелами в процедуре получения открепительных удостоверений", - отметил Плигин.

По его словам, законопроект предусматривает закрепление единых требований к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений.

"В частности устанавливается, что открепительные удостоверения будут являться документом строгой отчетности, иметь единую нумерацию на всей территории проведения выборов. При их изготовлении используется специальная бумага с водяными знаками и размещаются иные элементы защиты", - пояснил глава комитета.
По мнению Плигина, принятие данного законопроекта во многом, если не целиком, снимет ту критику, которая раздавалась в связи с практикой использования открепительных удостоверений.
Он добавил, что в законопроекте содержится и дополнительное требование, связанное с тем, каким образом используется открепительное удостоверение.

Так, по словам депутата, избиратель, которому было выдано открепительное удостоверение, исключается участковой избирательной комиссией из списка избирателей на соответствующем избирательном участке. После чего при предъявлении открепительного удостоверения в день голосования, избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день выборов.

"В графе "Особые отметки" соответствующего списка делается отметка о голосовании по открепительному удостоверению с указанием его номера. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. Кстати, хотел бы отметить, что повторная выдача открепительного удостоверения не допускается, при утрате открепительного удостоверения его дубликат не выдается", - заключил парламентарий.

В свою очередь руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил РИА Новости, что президентский законопроект ужесточает уголовную ответственность за незаконное изготовление открепительных удостоверений.

"Это уже не штраф, а более суровое наказание, страх перед которым, как я думаю, должен будет повлиять на тех наших нерадивых чиновников, которые все еще пытаются использовать этот вид при голосовании", - сказал Лебедев.

По его словам, закон в случае его принятия будет "поэтапно входить в силу уже начиная с октября этого года".

"Однако окончательно для всех избирательных комиссий на выборах всех уровней он вступает в силу с 1 июня 2011 года", - отметил либерал-демократ.

Лебедев подчеркнул, что фракция ЛДПР поддержит президентскую инициативу.

"Мы считаем это действенным шагом навстречу тому, чтобы наши выборы с каждым годом становились действительно все более и более демократичными", - заключил он.