МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Совет Федерации РФ внес в среду изменения в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", которые уточняют правила приватизации госимущества.

Принятый закон предусматривает возможность утверждать прогнозный план приватизации федерального имущества на срок от года до трех лет.

Также документ предполагает отмену института нормативной цены и рыночный механизм определения начальной цены на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Кроме того, в законе есть положение, которое позволяет продавать акции акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых превышает 5 миллионов МРОТ, не только на аукционах, но и на конкурсах, а также внося их в качестве вклада в уставный капитал других ОАО.

Закон предусматривает использование электронных торгов в качестве формы проведения продаж государственного и муниципального имущества на аукционе, конкурсе, при продаже акций акционерного общества за пределами России, продаже посредством публичного предложения.

Также правительству РФ предоставляется право поручать продажу конкретных объектов федерального имущества не только Росимуществу, но и таким юридическим лицам, как банки и биржи.

Кроме того, правительство получает право в целях реализации специальных инвестиционных программ осуществлять продажу объектов федерального имущества вне конкурсных процедур, установленных законом "О приватизации", - например, путем IPO.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что ведомство рассматривает возможность введения в законодательство процедуры прямых продаж госимущества по решению правительства в случае, если у этих госактивов уже есть стратегический инвестор.

Кроме того, министерству предложено рассмотреть вопросы продажи тех активов, которые оказались у крупных госбанков в процессе реализации антикризисных мер - например, в залогах у ВЭБа.

В план приватизации 2010 года включено около 700 акционерных обществ, а также 230 ФГУПов и 18 объектов казны. Этот перечень может пополниться после того, как будет утвержден список предприятий, которые будут освобождены от статуса "стратегических". Государство в этом году рассчитывает получить от приватизации порядка 100 миллиардов рублей.