МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Комитет Госдумы по финансовому рынку готовит поправки к законопроекту об инсайде, ужесточающие порядок раскрытия непубличной информации чиновниками и представителями регуляторов, сообщил журналистам председатель комитета Владислав Резник.

По его словам, следует запретить законом или подзаконным актом возможность выступлений лиц, допущенных к инсайдерской информации, во время проведения торгов в отношении торгуемых эмитентов.

"Необходимость введения жестких ограничений для таких заявлений стала очевидна после вчерашнего заявления заместителя председателя Банка России, начальника юридического департамента Сергея Голубева, обвинившего Сбербанк в многочисленных нарушениях и посетовавшего на невозможность ЦБ принять меры к нарушителю из-за конфликта интересов. Вывод господина Голубева о необходимости выхода ЦБ из состава акционеров Сбербанка не поддержать трудно - и правда давно надо было это сделать. Но нельзя оставить без внимания тот факт, что после подобных откровений акции крупнейшего банка страны упали более чем на 2%. Надо отметить, что на сегодняшний день это одни из самых ликвидных на нашем рынке акций", - сказал депутат.

По его мнению, в ходе работы над проектом закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" следует обратить особое внимание на порядок раскрытия непубличной информации чиновниками и представителями регуляторов в отношении российских эмитентов.

"После вступления в силу закона чиновник за такие откровения обязательно понес бы ответственность. Пока же можно делать такие заявления безнаказанно", - отметил Резник.

В среду Голубев заявил, что Центральный банк России в перспективе должен выйти из капитала Сбербанка, чтобы исключить конфликт интересов и улучшить надзор регулятора за крупнейшим российским банком. По его словам, Сбербанк допускает достаточно много нарушений, но ЦБ, являясь его основным акционером, "ничего не может сделать".

Акции Сбербанка по итогам торгов на ММВБ в среду упали более чем на 4% при снижении индекса ММВБ на 3%.