МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Под амнистию, объявленную в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Архангельской области попадает лишь один заключенный - ветеран ВОВ, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой УФСИН России по области.

Госдума 16 апреля приняла постановление "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Амнистия будет распространяться на участников войны, тружеников тыла, бывших узников нацистских концлагерей и гетто, жителей блокадного Ленинграда. От наказания также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Исключение составляют лица, совершившие преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних. По разным оценкам, амнистированы будут от 100 до 200 человек.

"В УФСИН России по Архангельской области по амнистии будет освобожден лишь один осужденный - участник Великой Отечественной войны, ветеран войны, инвалид II группы, награжденный орденом ВОВ 2 степени, медалью Жукова, значком фронтовик", - говорится в сообщении. Мужчина 1926 года рождения осужден за причинение тяжкого вреда здоровью и состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Котласского района.