МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Госдума одобрила в среду в первом чтении два законопроекта, которые регламентируют использование систем видео-конференц-связи в работе судебных заседаний.

Первый документ, которым вносятся изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекса РФ, разрешает проводить допрос свидетеля в судебном заседании с помощью систем видео-конференц-связи.

Второй законопроект вносит изменения в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ и предусматривает, что осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию по видео-конференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании должен решать суд.

Как отметил первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, оба документа направлены на экономию времени и сокращение сроков судебных разбирательств.

"Зачастую суд может длиться годами из-за объективных причин, например, временной недееспособности участников процесса ввиду болезни или инвалидности", - сказал депутат.

По его мнению, принятие этих законопроектов позволит сократить государственные расходы на оплату переездов свидетелей и транспортировку заключенных к месту проведения судебных слушаний.