МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Забайкальский краевой суд признал заражение энцефалитом на рабочем месте несчастным случаем на производстве и взыскал с работодателя возмещение морального вреда, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Погибший был водителем и разнорабочим в компании «Автокомплекс». Во время асфальтирования дорожек и выкладки дорожных камней его укусил клещ — рабочий пожаловался коллегам на «укус под лопаткой». Причиной гибели стал клещевой энцефалит. 

«С иском в районный суд обратилась мать погибшего. Она считает, что в гибели сына виноват работодатель, поскольку работника не обеспечили ни специальной защитной одеждой, ни специальными противоклещевыми средствами, не была обеспечена и вакцинация Музгина от клещевого энцефалита. Она просила суд признать укус клещом несчастным случаем на производстве и взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей и затраты на погребение», — указали в пресс-службе суда.

Суд первой инстанции в иске отказал, а Забайкальский краевой суд с этим решением не согласился и отменил его, взыскав в пользу матери погибшего 1,5 миллиона рублей и расходы на погребение в сумме 83 тысячи рублей.