РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 апр - РАПСИ. Суд взыскал с ООО «Вайлдберриз» в пользу покупателя более 19 тысяч рублей за некачественный горнолыжный костюм, сообщила Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

К мировому судье обратилась покупатель, которая приобрела в январе 2023 года на торговой площадке «Вайлдберриз» горнолыжный костюм стоимостью 12 тысяч рублей.

Получив товар, покупатель обнаружила, что костюм имеет дефекты производственного характера, не позволяющие использовать его по назначению. Это подтвердила товароведческая экспертиза, уточняет суд. 

Потребитель направила претензию ООО «Вайлдберриз», но компания отказалась ее удовлетворить, полагая, что ответственность должен нести исключительно производитель изделия.

Однако мировой судья пришел к выводу о законности исковых требований и удовлетворил их частично. Договор купли-продажи товара был расторгнут, а с ООО «Вайлдберриз» в пользу потребителя взыскали 12 тысяч рублей. Кроме того, была взыскана компенсация морального вреда в размере 1 тысячи рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - 6,5 тысячи рублей.

Апелляционная инстанция Дзержинского районного суда города Волгограда с выводами мирового судьи согласилась, отклонив доводы апелляционной жалобы представителя ответчика.