САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в среду санкционировал арест супруга экс-директора общественного пространства "Новая Голландия" Николая Конашенка, обвиняемого в оправдании терроризма, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

По данным Главного Следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу, 41-летнему индивидуальному предпринимателю Конашенку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

По версии следствия, Конашенок опубликовал в сети комментарии, оправдывающие террористический акт, совершенный 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Позже обвиняемый свои комментарии удалил.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, вину Конашенок не признает. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 мая.

Супруга Конашенка Роксана Шатуновская 25 марта сообщила о том, что уволилась с поста директора общественного пространства "Новая Голландия". В тот же день вечером полиция задержала Конашенка в аэропорту "Пулково", откуда он намеревался улететь из России.

В 2020 году местные СМИ сообщали о том, что Конашенок разобрал и выставил на продажу изразцовую печь из чужой старинной дачи начала XX века под Петербургом.