МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд привлек к субсидиарной ответственности восьмерых бывших топ-менеджеров Акционерного коммерческого банка «Кредит-Москва» (ПАО), сообщила пресс-служба госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В их числе Ольга Лыгина, Александр Веселов, Владимир Королев, Лариса Климович-Вишневская, Анатолий Сергеев, Наталья Швец, Алексей Шубаев и Валерий Галагоц.

Таким образом, было частично отменено решение первой инстанции, которая привлекла к субсидиарной ответственности только сотрудника банка Геннадия Гацукова, отказав в привлечении остальных фигурантов дела, уточнили в АСВ. Потенциальный размер ответственности — 5,2 миллиарда рублей. Точная сумма будет определена после окончания расчетов с кредиторами банка.

Основанием для принятия судом решения послужили отчуждение недвижимого имущества банка в отсутствие встречного предоставления, замещение ссудной задолженности физических лиц на технические права требования, выдача технических кредитов и другие схемы вывода активов, а также непринятие мер по предупреждению банкротства.

Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2016 году в связи с тем, что «при неудовлетворительном качестве активов она неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски, что повлекло за собой полную утрату собственных средств (капитала) банка».

Как сообщало РАПСИ со ссылкой на документы Федерального суда Восточного округа Пенсильвании, в июне 2017 года представители банка «Кредит-Москва» в досудебном порядке урегулировали спор с гражданами США, выступавшими поручителями по кредитной задолженности различных российских предприятий.

Общая сумма исковых требований тогда составляла 112 миллионов рублей. Банк обратился в американский суд, требуя признания и исполнения этих решений в США в соответствии с местным законом о признании иностранных решений по взысканию денежных средств.