САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар – РАПСИ, Михаил Телехов. Одиноко проживающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за пожилыми людьми старше 80 лет, не имеют права на субсидию для оплаты услуг по ЖКХ в случае, если у них отсутствует доход. Такие выводы сделали суды в деле Владимира Кузнецова, опираясь на соответствующее постановление Правительства РФ. Корреспондент РАПСИ изучил его жалобу, которую Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению.

В жалобе говорится, что житель Тамбова Кузнецов с октября 2022 года по март 2023 года ухаживал за нетрудоспособными – своей мамой и ее сестрой. Сам при этом он был признан неработающим, но трудоспособным. Кузнецов получал небольшие пособия, но, как он пояснил КС РФ, суды в его деле посчитали, что согласно Перечню вида доходов (учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи), компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами старше 80 лет, не учитываются для исчисления совокупного дохода.

"Суды посчитали, что если компенсационные выплаты не учитываются как доход, значит, доход отсутствует, а значит, начисление субсидии не положено, поскольку для определения объема субсидии нужно разделить доход гражданина на определенное количество месяцев, а "нулевой" доход не делится", – поясняет Кузнецов в своей жалобе.

В итоге он просит КС РФ проверить конституционность Постановления Правительства РФ №761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".