МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Алишера Касимова — восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холл», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Материалы в отношении Касимова Алишера Хатамовива поступили, мы начинаем запускать прессу», — отметила собеседница агентства. 

Подробности о предполагаемой роли в теракте, деле и следственном статусе в суде пока не уточнили.

Ранее суд арестовал четверых непосредственных участников теракта: Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. В понедельник суд арестовал отца и двоих сыновей Исломовых, которые, по версии следствия, помогали осуществить теракт.

ГСУ СК РФ возбудило уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (теракт организованной группой, повлекший причинение смерти человеку).

Всего было задержано 11 человек по делу о теракте, уточнял президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам — эту информацию ему предоставили в ФСБ.

Непосредственные исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» пытались скрыться от следствия, добраться до границы с Украиной и попасть на её территорию, сказал Путин. Наказание за теракт предусматривает пожизненное лишение свободы.

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью.

По данным следствия, в теракте погибли 139 человек.