МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей РФ на ближайшем заседании рассмотрит кандидатуру судьи Ирины Подносовой на пост председателя Верховного суда РФ. 

Предварительная повестка заседания, которое назначено на 1 апреля, на данный момент включает в себя единственную кандидатуру на пост главы ВС РФ.

Судья Подносова является председателем Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ и занимает пост заместителя председателя высшей инстанции. Также она — сопредседатель Научно-консультативного совета и член Президиума ВС РФ. 

Кандидат на должность главы Верховного суда родилась в Пскове в 1953 году. Она проходила обучение на юридическом факультете Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (сейчас СПбГУ). С 1990 года она была назначена судьей Лужского городского суда Ленинградской области, а в 2003 году стала его председателем.

В 2013 году Подносову рекомендовали на пост заместителя председателя Ленинградского областного суда. Через 4 года судья его возглавила, но уже через год стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. В июле 2020 года назначена заместителем председателя Верховного Суда РФ - председателем Судебной коллегии по экономическим спорам.