МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) установил размер субсидиарной ответственности бывшего бенефициара страховой компании «Московия» Евгения Туторайтиса и шестерых экс-руководителей компании в сумме более 1,5 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба АСВ.

Вместе с Туторайтисом ответчиками являются бывшие генеральные директора компании Ангелина Ионова и Дмитрий Михалев, а также члены совета директоров страховщика Александр Харечко, Магомед Накучиев, Юлия Шпаковская и Марина Ибрагимова.

Основанием для привлечения послужило получение ими выгоды от совершения сделок по выводу ликвидных активов страховой организации, а также неисполнение обязанности по передаче документов и имущества страховщика конкурсному управляющему, уточнили в АСВ.

Банк России отозвал у СК «Московия» лицензии на осуществление страхования в августе 2017 года в связи с «несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов».

Столичный арбитраж в октябре 2017 года признал страховую организацию несостоятельной (банкротом). В решении суда говорится, что ООО не соблюдались требования страхового законодательства по платежеспособности страховой организации.

При этом было отмечено, что «Московией» нарушены требования финансовой устойчивости в части размещения средств страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика в разрешенные активы. По результатам анализа финансового состояния ООО СК «Московия» временная администрация пришла к выводу о невозможности восстановления платежеспособности.