САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар – РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу администрации Твери на нормы Земельного кодекса РФ, на основании которых ее обязали с нуля построить инженерную инфраструктуру для территорий, предоставленных многодетным семьям в других муниципалитетах. Корреспондент РАПСИ изучил жалобу тверской администрации.

Участки в диком поле

Как следует из материалов дела, в связи с отсутствием в Твери необходимого количества свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, многодетным семьям для этих целей были выделены земли в Тверской области, в селе Бурашево – это около пятисот участков без дорог, без подведенных к ним инженерных коммуникаций, электроснабжения, водопровода, канализации, газоснабжения. Обязанность организовать строительство всей необходимой инженерной инфраструктуры и коммуникаций суды после рассмотрения коллективных жалоб многодетных семей возложили на администрацию Твери, поскольку именно тверским семьям были предоставлены участки. По данным администрации Тверской области, стоимость всех работ составляет полтора миллиарда рублей. Администрация Твери засомневалась, может ли она направлять свои средства на строительство объектов за пределами границ муниципального образования, и попросила КС РФ проверить конституционность пункта 6 статьи 36.5 Земельного кодекса РФ.

Денег нет

Кроме этого, администрация Твери в своей жалобе отметила, что помимо судебных решений по участкам для многодетных семей в Бурашево, на сегодняшний день имеется 61 вступившее в законную силу решение, которыми на них возложены такие же обязанности по обеспечению инфраструктурой и коммуникациями земельных участков (также предоставленных многодетным семьям) еще в шести селах и поселках Тверской области.

"Конституционная природа местного самоуправления призвана обеспечить самостоятельное решение населением вопросов местного значения соответствующего муниципального образования за счет собственных материально-финансовых ресурсов такого муниципального образования", – пишет заявитель в своей жалобе, намекая, что таких средств у тверской администрации нет, а другие муниципалитеты также не готовы их предоставить.

КС РФ принял жалобу к рассмотрению.