МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Республика Крым планирует предъявить иски Украине о взыскании ущерба за террористические атаки, совершенные в отношении Крымского моста в 2022 и 2023 годах.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» председатель крымского Госсовета Владимир Константинов. По его словам, «тот ущерб, который был нанесен двумя террористическими актами по Крымскому мосту, он тоже ляжет в основу наших претензий».

Теракты на Крымском мосту

Дело о теракте на Крымском мосту было возбуждено 8 октября 2022 года. В результате взрыва погибло 5 человек, а мост оказался поврежден. На время на нём было прекращено движение автомобилей и железнодорожных составов, но спустя несколько часов оно было восстановлено. В ФСБ РФ считают, что за терактом стоит Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

Следственный комитет (СК) РФ 17 июля 2023 года возбудил уголовное дело о теракте в связи с подрывом одной из секций Крымского моста, в результате которого погибло двое человек, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 июля в результате теракта, совершенного спецслужбами Украины, была повреждена одна из секций Крымского моста. Погибли двое гражданских лиц – мужчина и женщина, ехавшие на легковом автомобиле по мосту, их несовершеннолетняя дочь получила ранения. 

Арбитражные споры

Арбитражный суд Республики Крым 4 марта зарегистрировал иск о взыскании с Украины ущерба в размере 3 триллионов 156 миллиардов 605 миллионов рублей из-за энергетической блокады.

Кроме того, в интересах крымчан в ближайшее время планируется подача иска в Верховный суд Республики Крым от Общественной палаты Республики Крым о признании права на компенсацию морального вреда в связи с энергетической блокадой, предварительная оценка суммы требований которого будет превышать 2 триллиона рублей, рассказал Константинов.

В конце октября 2023 года арбитражный суд Республики Крым удовлетворил заявление Республики Крым о взыскании 152 миллиардов 622 миллионов рублей ущерба с Украины из-за водной блокады полуострова. В качестве истца заявлена Республика Крым в лице республиканского Совета министров, ответчики – государство Украина в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Государственное агентство водных ресурсов, Управление Северо-Крымского канала.