РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 фев - РАПСИ. Красноармейский районный суд Волгограда взыскал с администрации города более 600 тысяч рублей в пользу мотоциклиста, получившего травму на неосвещенной дороге без разметки, сообщила Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

По ее данным, местный житель обратился в суд с иском, в котором просил администрацию Волгограда возместить ущерб за поврежденное транспортное средство и взыскать компенсацию за вред, причиненный здоровью. 

«Истец пояснил, что в июне 2022 года, двигаясь на мотоцикле по улице 40 лет ВЛКСМ в Волгограде, он наехал на бордюрный камень, в результате чего произошло ДТП и пострадавший получил перелом, сотрясение мозга. Было повреждено и его транспортное средство. Согласно заключению эксперта, мотоцикл восстановлению не подлежит.

Суд установил, что в момент ДТП на автомобильной дороге отсутствовали дорожные знаки направления движение по полосе, дорожная разметка и стационарное электрическое освещение. При этом перед происшествием мотоциклист двигался по своей полосе, траекторию не менял. Был сделан вывод, что причиной аварии стали неудовлетворительное состояние дорожного покрытия и отсутствие предупреждающих дорожных знаков», - рассказали в суде.

Решением Красноармейского районного суда Волгограда с администрации Волгограда в пользу истца взысканы: сумма ущерба в размере 370 тысяч 781 рубля, расходы за проведение независимой технической экспертизы – 12 тысяч рублей, компенсация морального вреда – 200 тысяч рублей, судебные расходы – 30 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, однако Волгоградский областной суд оставил его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.