РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев - РАПСИ. Суд приговорил к 7 годам колонии бывшего конкурсного управляющего ООО «Южный региональный строительный комплекс», получившего коммерческий подкуп в размере 20 миллион рублей, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По ее данным, 1 февраля 2022 года конкурсный управляющий пообещал выступить в Арбитражном суде Краснодарского края в поддержку коммерческой организации с целью передачи прав застройщика на два многоквартирных дома в Краснодаре. 

«За это он потребовал 20 миллионов рублей. Учредитель фирмы обратился в правоохранительные органы, в итоге 11 апреля 2022 года во время передачи требуемой суммы конкурсный управляющий был задержан», - уточняет ведомство. 

Ленинский районный суд Краснодара признал бывшего конкурсного управляющего виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 8 статьи 204 Уголовного кодекса РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере). 

Фигуранту назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в коммерческих организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет.