МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 2 и 2,5 годам колонии общего режима Сергея Гребенюкова и Романа Московского, ударивших и отобравших фотокамеру у журналиста издательского дома «Коммерсантъ» в ноябре 2020 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговором Дорогомиловского районного суда Гребенюкову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, Московскому — в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима», — уточнил собеседник агентства. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации, соединённое с насилием над журналистом).  

Следствие и судом установлено, что 3 ноября 2020 года журналист издательского дома «Коммерсантъ» осуществлял свою профессиональную деятельность в соответствии с редакционным заданием — фотосъемку фасада здания, расположенного на Кутузовском проспекте в городе Москве. Гребенюков и Московский, осознавая, что перед ними журналист, воспрепятствовали его законной профессиональной деятельности, потребовали удалить сделанные снимки и получив отказ, ударили корреспондента, отобрали фотокамеру и заставили удалить снимки.