САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Судьи и сотрудники Конституционного суда РФ выразили соболезнования коллегам и близким Вячеслава Лебедева - председателя Верховного суда РФ, скоропостижно скончавшегося на 81 году жизни.

Вячеслав Лебедев возглавлял Верховный суд России 34 года.

"Отечественная юриспруденция понесла невосполнимую утрату", - именно так судьи и сотрудники Конституционного суда РФ оценили вклад Вячеслава Лебедева в отечественную юриспруденцию. 

Выпускник юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, Вячеслав Лебедев начинал свое служение Фемиде в 1970-х годах. Молодого народного судью отличали принципиальность, добросовестность, отличное знание своего предмета, а также необычайное добросердечие и участие в людских судьбах. "Одновременно Вячеславу Михайловичу удавалось сохранить неподверженность влиянию сильных мира сего. Именно это качество во многом помогло ему отстаивать статус судов как самостоятельной и независимой от других федеральных ветвей власти. Бесспорно, этому способствовала и незапятнанность его личной репутации. А чистота собственного мундира всегда давала право требовать этого же от коллег", - говорится в некрологе, опубликованном на сайте Конституционного суда РФ. 

Также в Конституционном суде РФ вспомнили, что Вячеслав Лебедев принимал активное участие в работе комиссии по доработке проекта Конституции 1993 года, и его авторитет и влияние как в юридическом сообществе, так и политических кругах во многом способствовали успеху предпринятой в начале XXI века масштабной отечественной судебной реформы. 

"Неустанный труженик, беззаветно преданный служению праву, до последнего дня на своему посту исполнявший свой долг Вячеслав Михайлович Лебедев навсегда останется в нашей памяти", - так судьи и сотрудники Конституционного суда РФ выразили свою скорбь и соболезнования коллегам и близким Вячеслава Лебедева.