МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 17 апреля заявление ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) о взыскании с посольства Украины в России более 3,8 миллиона рублей долга, говорится в определении суда.

Заявитель планирует взыскать с ответчика задолженность в размере 3,16 миллиона рублей и 685,6 тысячи рублей пени.

Это не первый иск российских компаний к посольству Украины в РФ.

Столичный арбитраж в январе по иску МОЭК взыскал с дипломатического ведомства Украины 15,6 миллиона рублей долга. С ответчика в пользу МОЭК взыскано 13,5 миллиона рублей основного долга, 2,1 миллиона рублей неустойки, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины.

Ранее заявление энергетиков было оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. Суд запросил у истца уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Также МОЭК должна была представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.

Кроме того, столичный арбитраж в июне 2023 года по иску АО «Мосводоканал» взыскал с посольства Украины в РФ задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения в размере около 412 тысяч рублей.

Посольство Украины в России 24 февраля 2022 года полностью прекратило прием граждан.