МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) признал обоснованными требования ООО РИКБ «Ринвестбанк» к его бывшему президенту Светлане Поздновой на сумму более 1,35 миллиарда рублей и включил их в реестр требований кредиторов должника банка. Об этом сообщила пресс-служба АСВ.

Позднова была признана виновной в хищении банковских средств в октябре 2023 года и приговорена к лишению свободы сроком на 4,5 года, уточнили в пресс-службе. Заявленный АСВ в интересах банка гражданский иск был удовлетворен полностью в размере более 1,35 миллиарда рублей.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Ринвестбанка в июле 2016 года в связи со «снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала». А в сентябре 2016 года арбитражный суд Рязанской области признал кредитную организацию несостоятельной (банкротом).

Временная администрация ЦБ РФ в ноябре 2016 года обнаружила, что активы Ринвестбанка не превышают 900 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 5,57 миллиарда рублей. Кроме того, были выявлены признаки вывода активов из банка на 2,6 миллиарда рублей путем выдачи кредитов компаниям, не ведущим реальную деятельность

В сентябре 2019 года арбитражный суд Рязанской области по ходатайству АСВ арестовал имущество пятнадцати контролировавших Ринвестбанк лиц на сумму 5,7 миллиарда рублей.