МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил взыскание штрафа в размере 2 тысяч рублей с представителя одной из сторон за неуважение к арбитражному суду и участникам процесса, говорится в постановлении суда.

Ранее в рамках дела о банкротстве АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» конкурсный управляющий компании обратился в арбитражный суд Москвы с ходатайством о наложении судебного штрафа на Дмитрия Бабицына (является представителем одного из бывших руководителей страховщика Михаила Королева) в связи с проявлением неуважения в отношении представителя управляющего.

В заявлении приводятся цитаты из отзыва Бабицына. «Вызывает сожаление, что основы познавательной активности, у отдельных молодых юристов, направлены лишь к поисковым машинам в сети Интернет (google, yandex и проч.)…», – отметил представитель ответчика. Кроме того, комментируя действия оппонента, он заметил, «однако это всего лишь голословное утверждение лица с едва оконченным высшим юридическим образованием, не имеющего опыта экономической деятельности…».

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление о штрафе. Письменная позиция адвоката противоречит статье 154 АПК РФ и не соответствует Кодексу профессиональной этики адвоката, считает суд.

«Бабицын, используя формулировки пейоративного характера в отношении представителя управляющего, не проявив подобающих представителю лица, участвующего в деле, достоинства, вежливости, терпимости, создавал тем самым потенциальную конфликтную ситуацию», – посчитал суд.

По мнению арбитража, «имеет место невежливый, без должной терпимости стиль изложения Бабицына своей позиции, который не способствует формированию уважительного отношения к закону и суду, представителю оппонента и не позволяет надлежащим образом реализовывать задачи судопроизводства в арбитражных судах».