МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ предлагает упростить систему банкротства, в том числе позволить запускать процедуру во внесудебном порядке, рассказал председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Глава ВС РФ констатировал, что объем рассматриваемых российскими судами дел по-прежнему очень большой: в 2023 году только первой инстанцией рассмотрено 39 миллионов 1 тысяча дел.

«Такие категории дел, как банкротство, растёт, особенно обособленных споров. И над этим вопросом мы давно работали, как же сократить количество этих дел. Были предложения, долгое время мы настаивали на том, чтобы это передавалось арбитражным управляющим, но здесь было очень много возражений, со стороны, в том числе и бизнеса.

Сейчас, в связи с Вашим поручением на совещании об итогах работы за прошлый год, мы нашли другой путь, более приемлемый, который принимается всеми участниками процесса, – это упрощение процедуры банкротства. То есть когда по согласию сторон банкротство может проводиться и во внесудебном порядке. 

Унифицирована сумма обжалования, потому что сейчас она состоит из трёх этапов. Её можно сделать один месяц, и будет вполне достаточно. С этим согласен и бизнес, и практикующие юристы, и судебная система. Поэтому мы внесли такой законопроект, в связи с Вашим поручением, в Государственную Думу, он сейчас уже находится на рассмотрении», — рассказал Лебедев.

Президент России и председатель ВС РФ также обсудили вопросы развития цифровых технологий в судебной системе и гуманизации российского правосудия.