МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) признал бывшего председателя правления ООО КБ «Русский Торговый Банк» (РТБК) Игоря Сафонова банкротом и ввел процедуру реализации его имущества, сообщила пресс-служба АСВ.

Требование банка в размере 4,6 миллиарда рублей включено в реестр требований кредиторов Сафонова, отмечается в сообщении.

В 2023 году Сафонов был признан виновным в хищении имущества банка и приговорен к восьми годам лишения свободы. Также судом был удовлетворен заявленный АСВ гражданский иск в пользу банка, с осужденного взыскано более 4,6 миллиарда рублей.

Центральный банк (ЦБ) России неоднократно применял в отношении РТБК меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Бизнес-модель кредитной организации, отмечал ЦБ РФ, носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом РТБК не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), рассказали в АСВ. 

 

Банк России 20 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у РТБК, в августе 2018 года организация была признана несостоятельной.