МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 5 марта заявление блогера Елены Блиновской, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств, о признании незаконным решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее столичный арбитраж отказал в ходатайстве Блиновской о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения ИФНС России №6 по Москве от 24 октября 2023 года.

Замоскворецкий суд Москвы 22 января ужесточил меру пресечения в отношении Елены Блиновской из-за нарушений во время нахождения под домашним арестом, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. «В связи с неоднократным нарушением меры пресечения в виде домашнего ареста суд изменил Блиновской меру пресечения на заключение под стражу сроком до 26 апреля 2024 года. Блогер взята под стражу в зале суда», – уточнили в суде. 

Блиновская нарушала установленные правила, проводила вечеринки и общалась с лицами, которые являются свидетелями по уголовному делу. Также следствие установило, что Блиновская причастна к двум эпизодам преступления по части 2 статьи 35, части 1 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Ей предъявлено обвинение.

Автору видеокурсов и «марафонов желаний» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198, пункта «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Пресненский суд Москвы ранее арестовал банковские счета и элитные автомобили, принадлежащие Блиновской. В марте участники ее тренингов стали массово жаловаться в Генпрокуратуру, обвиняя Блиновскую в мошенничестве и обмане. Блогер была задержана на границе России и Белоруссии, она пыталась покинуть территорию страны после своего выступления на бизнес-форуме Amocrm в спортивном комплексе «ВТБ Арена». 

Аналогичные уголовные дела также были возбуждены в отношении фитнес-блогеров Артема и Валерии Чекалиных из-за предполагаемой неуплаты налогов на 300 миллионов рублей и легализации более 130 миллионов рублей.