МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» признал экс-председателя совета директоров ООО «Дил-банк» Кирилла Салтыкова банкротом, сообщила пресс-служба АСВ. 

Требование банка в размере девяти миллиардов рублей включено в реестр требований кредиторов Салтыкова. В отношении должника введена процедуру реализации его имущества.

Как ранее сообщало РАПСИ, Арбитражный суд Москвы по заявлению Центрального банка (ЦБ) России в феврале 2016 года признал банкротом московский «Дил-банк», функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ. В суде представитель ЦБ заявил, что стоимость активов «Дил-банка» составляет 3,9 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств составляет 11,36 миллиарда рублей. По информации представителя временной администрации банка, в ходе проведения финансового анализа было выявлено, что у него был недооценен кредитный резерв.

Банк России отозвал лицензию у «Дил-банка» в декабре 2015 года ввиду того, что он «проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».