РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 фев - РАПСИ. Суд обязал обменять жилье бывшего участника СВО, ставшего инвалидном, на равноценное и приспособленное для его нужд, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

В прокуратуру Краснооктябрьского района Волгограда обратился 35-летний бывший участник СВО, являющийся инвалидом 1 группы, и сообщил о нарушении жилищных прав. 

«Проверка показала, что мужчина владеет квартирой на девятом этаже, непригодной для проживания инвалида-колясочника. В частности, подъезд дома не оборудован стационарным спуском и наклонным подъемно-трансформируемым устройством, а ширина проема пассажирского лифта и размер кабины не соответствуют габаритам инвалидной коляски», — отмечает ведомство.

Прокуратура обратилась в суд с требованием о возложении на администрацию Волгограда обязанности предоставить заявителю в собственность через договор мены благоустроенное жилье, приспособленное к потребностям инвалида, равнозначное по общей площади и месторасположению.

Решением Центрального районного суда Волгограда иск прокурора полностью удовлетворен. По мере вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение.