МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание убытков с бывших руководителей и бенефициара ООО КБ «Нэклис-Банк» на сумму более 1,5 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Основанием для привлечения к ответственности членов правления Натальи Акуловой и Виталия Ларичева, а также члена совета директоров, правления и совладельца банка Сергея Борискина послужило предоставление заведомо невозвратных кредитов, отмечается в сообщении.

Ранее «Нэклис-Банк» был признан судом несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим назначено АСВ. В рамках спора об убытках были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество ответчиков, не находящихся в процедуре личного банкротства.

В настоящее время в суде также рассматривается спор о привлечении Акуловой, Ларичева, Борискина и еще ряда экс-руководителей «Нэклис-Банка» к субсидиарной ответственности.

Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в 2020 году в связи со «снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала».