РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв – РАПСИ. Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор троим участникам экстремистского сообщества, стремившегося к восстановлению СССР, сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

Суд установил, что с августа 2021 года по июнь 2022 года осужденные участвовали в деятельности организованного иным лицом на территории Волгоградской области экстремистского сообщества. Целью работы группы было изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, путем восстановления СССР насильственными методами, в том числе с применением оружия, указала пресс-служба. 

«Один из фигурантов публично склонял иных лиц к участию в деятельности экстремистского сообщества, к совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов и вооруженному противостоянию представителям власти РФ», – отмечает суд.

Участники экстремистского сообщества были задержаны в июне 2022 года.

Волжский городской суд Волгоградской области признал фигурантов виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьей 282.1 и частью 1 статьи 280 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор был обжалован, однако Волгоградский областной суд оставил его без изменения.