МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Гособвинение просит суд назначить находящемуся в международном розыске «крабовому королю» Олегу Кану, обвиняемому в организации убийства в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко, 19 лет исправительной колонии строгого режима. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Кан обвиняется в организации убийства по найму, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 33, пунктом «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса (УК) РФ. По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь. Подсудимый разработал план совершения преступления, нанял за вознаграждение исполнителя убийства и местного жителя Сахалинской области в качестве пособника, отметило ведомство.

Последний под видом деловых переговоров пригласил потерпевшего в город Владивосток. Следуя инструкциям, Пхиденко прибыл к ресторану «Три Богатыря», возле которого исполнитель произвел в него три прицельных выстрела (в голову и грудь), повлекших его смерть.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, поддержавший гособвинение, ориентировал суд на назначение Кану наказания в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима и дополнительного наказания в виде ограничения свободы на 1 год после отбытия основного срока с возложением определенных обязанностей и запретов. 

Поскольку Кан скрылся от следствия и суда за пределы России, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Пособник Кана осужден в августе 2011 года за содействие убийству из корыстных побуждений. В отношении исполнителя преступления расследование продолжается.