РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 янв - РАПСИ. Ворошиловский районный суд Волгограда поддержал пенсионерку, которая не могла добиться присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда», сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Проверка прокуратуры установила, что Галина Федоровна Жукова (Некрасова) с момента рождения в ноябре 1941 года проживала на территории Ворошиловского района Сталинграда. После начала Великой Отечественной войны отца заявительницы направили в воинскую часть на Северо-Кавказский фронт. Галина Федоровна с матерью осталась в Сталинграде. Там она находилась в течение всей войны», — отметили в прокуратуре.

В силу возраста и состояния здоровья женщина не могла самостоятельно защитить свои права, поэтому в ее интересах в суд обратилась прокуратура.

Судом был подтверждён юридический факт пребывания пенсионерки на территории Сталинграда в период с 23.08.1942 по 02.02.1943 — со дня начала осады города и до дня победы в Сталинградской битве. Галине Федоровне в присутствии близких вручили знак «Житель осажденного Сталинграда».