РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 янв — РАПСИ. Дзержинский районный суд Волгограда обязал поликлинику выдать пациентке с сахарным диабетом рецепт на жизненно необходимые препараты, а также взыскал в ее пользу более 200 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. 

Пациентке был поставлен диагноз — сахарный диабет первого типа и болезнь Бехтерева. С июня по июль 2019 года она находилась на стационарном лечении в эндокринологическом центре, а после её выписки ей был рекомендован самоконтроль гликемии не менее 4 раз в сутки или фреш-мониторинг. Пациентка приобрела за свой счет сканер и датчики для мониторинга глюкозы, после чего обратилась в поликлинику по месту жительства с заявлением об обеспечении ее средствами диагностики.

«Рецепты на бесплатное получение необходимых медицинских препаратов женщине выданы не были, и она обратилась в суд, попросив в исковом заявлении возместить расходы на приобретенные за свой счет средства мониторинга. Суд удовлетворил требования истца и подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, медицинские услуги и лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и назначенные по медицинским показаниям, не подлежат оплате за счет личных средств граждан», — указали в пресс-службе.

Решением суда на поликлиника № 30 и комитет здравоохранения Волгоградской области была возложена обязанность по обеспечению истца жизненно необходимыми препаратами и средствами диагностики. Кроме того, с ответчиков в субсидиарном порядке в пользу истца взыскали убытки в размере 125 285 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Такое возмещение истицу не устроило, и в апелляции она потребовала увеличить сумму.

«Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, Волгоградский областной суд увеличил сумму взысканных убытков до 152 225 рублей. В остальной части решение суда осталось без изменения», — отметили в пресс-службе судов.