РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 янв - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении исполнителей поджога служебного автомобиля начальника ОГИБДД ОМВД России по Калачевскому району, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

По версии следствия, на фоне конфликта с начальником ОГИБДД ОМВД России по Калачевскому району Волгоградской области его подчиненный (начальник РЭО ГИБДД по Калачевскому району) решил организовать нападение на руководителя и поджог его служебного транспорта.

Подчиненный через знакомого нашел троих исполнителей, которые за 300 тысяч рублей согласились совершить поджог, однако причинять сотруднику полиции телесные повреждения отказались, уточняет ведомство. 

«После получения задатка в размере 15 тысяч рублей злоумышленники 4 июня 2023 около 21 часа прибыли к домовладению начальника ОГИБДД ОМВД России по Калачевскому району и подожгли стоявший у дома служебный автомобиль», - говорится в сообщении пресс-службы. 

Хозяин дома заметил пламя, оно было потушено. Ущерб служебному имуществу оценили в 250 тысяч рублей.

В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий задержали и исполнителей поджога, и заказчика. В зависимости от роли и степени участия им предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 318 УК РФ (покушение на применение насилия в отношении представителя власти).

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Калачевским районным судом Волгоградской области. 

В отношении заказчика уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на завершающей стадии расследования.