РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 янв - РАПСИ. Суд взыскал с ПАО «Мегафон» компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей за навязчивую рекламу по СМС, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. 

Истец при обращении в суд сообщил, что 11 августа 2023 года на принадлежащий ему номер телефона поступило СМС-сообщение рекламного характера: «Вам подарок – 1000р! Оплатите 100% покупки!» с указанием кода и адресом места совершения покупки.

Решением Комиссии Волгоградского УФАС России указанная реклама признана ненадлежащей, поскольку она нарушает часть 1 статьи 18 Закона о рекламе. Также установлено, что рекламораспространителем является ПАО «Мегафон». Истец пояснил, что не давал согласия ПАО «Мегафон» на распространение рекламы. Он предположил, что действия компании-ответчика являются вмешательством в его личную жизнь, и просил суд взыскать с ПАО «Мегафон» компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

«Суд пришел к выводу, что истец вправе требовать от ПАО Мегафон» компенсацию морального вреда за направленную в его адрес ненадлежащую рекламу. Учитывая единичное нарушение ответчиком прав истца в области рекламы и отсутствие со стороны ПАО «Мегафон» других нарушений, суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей», — отметили в пресс-службе.